17 сентября - День народного единства.

Дата: 16 сентября в 18:53, Обновлено 16 сентября в 19:18
19 просмотров

Завтра вся страна отметит праздник День народного единства! «В Год исторической памяти считаю важным подчеркнуть, что день 17 сентября вернулся в наш праздничный календарь не только как напоминание о ценности свободы и независимости, но и как дань эпохе, подарившей нам, белорусам, право занять свое место на карте мира», — сказал глава государства.

Что откроют в Гродно и области ко Дню народного единства и как его  отпразднуют

День народного единства отмечается 17 сентября и приурочен к годовщине начала освободительного похода Красной армии в Западную Беларусь в 1939 году, в результате которого разделенный по условиям Рижского мирного договора белорусский народ вновь воссоединился.

Давайте помнить о том, что в XXI веке ряд многомиллионных народов не обладает своим государством: баски, сикхи, курды, цыгане… А у белорусов есть своя земля. Мы ею дорожим, гордимся. Если надо будет – защитим. Ведь мы – народ. Нация с Днем народного единства.

Сегодня педагоги дошкольного учреждения средней и старшей групп рассказали нашим воспитанникам про всё то, что делает нас одним народом - белорусами: про Республику Беларусь, её культуру, традиции, про белорусский орнамент, про гимн, герб и флаг.

А в изобразительной деятельности расскрасили флаг и 6 областей нашей Родины!

Страна моя, родная Беларусь,

Пусть над тобой всегда свободно реет

Наш флаг, в котором радостно слились

Цвета, которые нам всех милее.

Зеленый – цвет полей, лугов, лесов,

И красный цвет,- цвет жизни и надежды,

И белый цвет, как символ всех веков,

Хранящих в серце и любовь и верность.