Дата: 31 июля 2020 в 12:07

КАК ВЕСТИ СЕБЯ И ЧТО СЛЕДУЕТ ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ У РЕБЕНКА

АЛЛЕРГИЯ НА УЖАЛЕНИЕ

НАСЕКОМЫХ?

Родители и сами дети, у которых были сильные местные и тем более общие реакции на ужаления насекомых, должны знать об опасности повторных укусов и соблюдать следующие меры предосторожности:

1. <o:oleobject drawaspect="Content" objectid="_1653906693" progid="MS_ClipArt_Gallery" shapeid="_x0000_s1026" style="visibility:visible !important; opacity:1 !important" type="Embed"></o:oleobject>Старайтесь не посещать мест, где могут быть жалящие насекомые, в частности вблизи пасек, среди цветущих трав и деревьев.
  2. Обращайте внимание на гнёзда насекомых. Осы к примеру, нередко строят гнёзда на чердаках, под карнизами домов, где они зимуют , а значит могут ужалить и в холодное время года. Некоторые виды ос строят гнёзда в дуплах деревьев и даже под землёй, в заброшенных норках грызунов, поэтому их можно случайно потревожить во время садовых работ. Гнёзда шершней большие, открытые снизу, их легко увидеть и можно обойти. Они похожи на футбольный мяч, подвешенный на дереве. Шершни гнездятся и в кустарниках, поэтому в саду при обрезании веток, при прогулках в лесных и кустарниковых зонах также нужно соблюдать осторожность.
  3. Для уничтожения гнёзд ос вызывайте профессионала, не делайте этого самостоятельно. Помните, что пчёлы нападают редко, жало для них орудие защиты. Очень миролюбивы шмели. А вот осы и ещё в большей степени шершни агрессивны.
  4. <o:oleobject drawaspect="Content" objectid="_1653906694" progid="MS_ClipArt_Gallery" shapeid="_x0000_s1028" style="visibility:visible !important; opacity:1 !important" type="Embed"></o:oleobject>Не нужно есть сладкие фрукты и пить сладкие напитки на открытом воздухе. А при варке варенья не лишнее затянуть окна сеткой. Учтите, что насекомые «любят» не только сладкое, но и разные остатки пищи. Осы и шершни часто собираются около пустых консервных банок, в местах проведения пикников. Обходите их.
  5. Не ходите босиком по лужайкам с клевером. Который привлекает шмелей. Да и на других низкорастущих цветочках могут быть насекомые.
  6. При посещении мест, где могут быть жалящие насекомые, оденьте ребенку носки и туфли, длинные брюки и рубашку свободного покроя с длинными рукавами, кепку.
  7. Не одевайте одежду ярких расцветок и из тёмной, а также блестящей ткани, которая привлекает насекомых. Лучше придерживаться светлых тонов.
  8. Насекомые слетаются на запахи, поэтому не пользуйтесь духами, пахучими косметическими средствами, находясь на природе. Привлекает насекомых и потное, мокрое, смазанное кремом тело.
  9. Если вокруг вас кружит оса, не надо делать резких движений, бежать и махать руками.
  10. Имейте при себе противоаллергический антигистаминный препарат (тавегил, супрастин или кларитин) и сразу дайте лекарство ребенку, если его ужалило насекомое.
  11. <o:oleobject drawaspect="Content" objectid="_1653906695" progid="MS_ClipArt_Gallery" shapeid="_x0000_s1027" style="visibility:visible !important; opacity:1 !important" type="Embed"></o:oleobject>При ужалении пчелой как можно быстрее удалите жало, очень аккуратно, булавкой или ногтем, но не выдавливайте его, так как при этом в кожу попадает еще больше яда. Опорожнение ядовитого мешка пчелы происходит за 2 – 3 минуты. На место ужаления, если это возможно, следует прикладывать холод. У пчёл жало имеют женские особи, которые оставляют его в теле жертвы и в скоре погибают.

ОСТОРОЖНО – СОЛНЦЕ!

Наступили долгожданные жаркие летние дни! Мы так соскучились по солнечному теплу! Но солнце может стать не только другом вашего ребенка, но и злейшим его врагом, если не предпринять заранее следующие меры:

! Позаботьтесь о легкой, не стесняющей движений, а главное – воздухопроницаемой одежде (лучше хлопчатобумажной и льняной, а не из синтетических волокон).На даче, у реки и в городе, отправляясь на прогулку, обязательно берите с собой одежду с длинными рукавами!

! Обязателен головной убор для ребенка! И лучше, если это будет не модная яркая бейсболка из плотной ткани, не пропускающей воздух, и не изящная шляпа из синтетики, а панамка из хлопка или шляпка из соломки, чтобы кожа головы дышала.

! Не допускайте, чтобы дети долгое время находились на открытом солнце. Конечно, солнечные лучи полезны: под их воздействием в организме вырабатывается витамин D. Но не забывайте главное правило – загорать надо постепенно: ребенок должен находиться на открытом солнце сначала 2 – 3 минуты, затем, постепенно увеличивая время загорания, можно довести его до 10 – 15 минут. Помните, что достаточное количество солнечных лучей ребенок получит и тогда, когда будет играть в тени дерева или под тентом. И листья, и ткань все равно пропускают ультрафиолет, но не во вредных для ребенка количествах.

! Позаботьтесь о том, чтобы при выезде в лес и на дачу ребенок не отравился ядовитыми растениями и грибами. Постарайтесь заранее побеседовать с ребенком об этом, а потом покажите ему все опасные для него растения. И все-таки стремитесь к тому, чтобы ребенок играл у вас на глазах, все время находился на виду.