Отчет о деятельности попечительского совета

Дата: 12 января 2018 в 11:37, Обновлено 20 сентября 2021 в 10:13

Отчет о работе Попечительского Совета
ГУО «Специальный детский сад № 19 г. Гродно»
за 2020-2021 учебный год

Попечительский ГУО «Специальный детский сад № 19 г. Гродно» был создан в 2008 году, как орган общественно-государственного управления учреждением образования для решения финансовых, материально- технических и других вопросов, способствующих эффективному функционированию и развитию детского сада. Совет осуществляет свою деятельность на добровольной основе.

Деятельность попечительского совета осуществляется в соответствии с требованиями нормативных правовых документов Республики Беларусь (п. 5 ст. 25 Кодекса Республики Беларусь об образовании, постановление Министерства образования Республики Беларусь от 25 июля 2011г. № 146 «Об утверждении Положения о попечительском совете учреждения образования»), на основании Устава.

Основные задачи Попечительского Совета :

-создание комфортных условий жизни, воспитания и развития детей;

-создание условий для развития творческой активности педагогического коллектива, направленной на выявление и развитие способностей личности, эффективной реализации ее творческого, интеллектуального и физического потенциала;

-содействие в укреплении материально-технической базы, благоустройстве помещений и территории;

-привлечение внебюджетных средств для развития Учреждения и обеспечение высокой эффективности образовательного процесса.

За время своей работы Попечительский Совет активно принимал участие в жизни детского сада. Основные направления работы Совета исходили из проблем детского сада, требований времени.

Попечительский Совет начал свою работу в 2008 году с принятием решения разработать долгосрочную программу по проведению косметических ремонтов во всех помещениях детского сада в соответствии с требованиями САНПиН и замене ветхих окон на новые оконные блоки во всех 4 групповых помещениях. За 10 лет работы программа по косметическим ремонтам в групповых и раздевальных комнатах и замене старых оконных блоков на новые в групповых помещениях полностью реализована в детском саду за счёт внебюджетных средств и средств добровольной родительской помощи. В 2021 году  заменены 7 окон: , 2 -в медицинских кабинетах и 3- на пищеблоке, 2 -в кабинете заместителя заведующего. Попечительский Совет  и руководитель активно ищут спонсоров.

Ежегодно Попечительский Совет совместно с администрацией детского сада доводит информацию о своей работе каждому родителю вновь принятого ребёнка. Среди родителей вновь поступающих детей проводится опрос с целью поддержания инициативы родительского сообщества по укреплению материально- технической базы с помощью родительских пожертвований .

Совместно с Попечительским Советом в 2020 / 2021 учебном году решены следующие вопросы по укреплению материально-технической базы ГУО «Специальный детский сад № 19 г. Гродно» :

• заменена 1 межкомнатная дверь в группе №4;
  • сделан косметический ремонт цоколя здания детского сада;
  • покрашено игровое  и спортивное оборудование;
  • оштукатурен и окрашен  фундамент беседок групп №1,3,2,4.
  • приобретен мягкий инвентарь: полотенца, халаты.
  • заменены моечные ванны на пищеблоке, стеллаж для кухонного инвентаря, столы на пищеблоке

Остаток средств попечительского совета на 01.09.2020 года- 633 рубля. Доходы с 01.09.2020 по 31.08.2021 составили 2.080 рублей. Из денежных средств добровольной родительской помощи были приобретены :

1 .Установлены откосы на 3 окна.

2. Сиденья для унитазов

3. Поверка манометров

4. Строительные материалы(цемент,  краски, кисти, растворители, валики, профилиь потолочный)

6. Обои , клей обойный

7.Держатели для полотенец

8..Моющие средства

Всего расходов 1.245 бел. руб.Остаток средств на 31.08.2021 – 1488 бел руб.

Во время проведения Дня Знаний, Новогодних праздников, ко Дню 8 Марта, Дню защитника Отечества, выпускных утренников, конкурсов и др. мероприятий для воспитанников готовились костюмы и приобретались сладости, призы.

Попечительский Совет благодарит всех за работу, сотрудничество, взаимопонимание и неравнодушное отношение к проблемам детского сада ! Работа Попечительского Совета будет продолжена в соответствии с утвержденным планом на 2021-2022 учебный год.

Председатель Попечительского Совета                                   Цыплакова Т.А.